.

2012 Marathon de Pêche Betton

MARATHON DE PÊCHE INTERDEPARTEMENTAL

Le Samedi 22 Septembre à 8h30 

Cette manifestation a été avancée de 8 jours du fait du Championnat de France de Pêche au Coup qui a eu lieu dans le département d'Ille & Vilaine les 3 derniers jours de la dernière semaine de Septembre.

Ce Marathon a attiré beaucoup de monde tout au long de la journée sur les bords du canal d'Ille & Rance & aux abords du plan d'eau de la Ville de Betton.

Venant d'Ille & Vilaine & des départements limitrophes, 62 pêcheurs (par équipe de 2 pêcheurs) se sont affrontés pendant les 4 heures de pêche 11h - 15h & ainsi capturer pour 107580 POINTS de poissons remis à l'eau après le pesage de ceux-ci.

2 équipes de Jeunes de l'Atelier Pêche & Nature de Betton se sont mesurés aux compétiteurs & autres pecheurs chevronnés.

L'Equipe TURPIN Nicolas & TURPIN Florian a terminée 19ème avec 1190 Points (Secteur 2) & L'Equipe CRAMBERT Ronan & LAILLE Clément a terminée 26ème avec 1490 Points (Secteur 1).

2012-classement-marathon.pdf 2012-classement-marathon.pdf

Veuillez éventuellement consulter le CLASSEMENT par SECTEUR après le classement Jeunes ci-dessous

**

L'après-midi, il y avait une quinzaine de jeunes au concours de pêche qui avait lieu de 14h30 à 16h30.

CONCOURS des JEUNES de MOINS de 18 ans.

La pêche a été très moyenne pour les Jeunes à la différence des Marathoniens qui pêchait dans un secteur tout proche.

1er KUIKUERET Nathis avec 1000 points ( 1kg)

p9220042.jpg

2ème VILETTE Ludovic avec 340 points.

p9220043.jpg

3ème TESTARD Nicolas (Ecole de Pêche de Betton) avec 50 points.

p9220044.jpg

4ème COLLIN DE VERDIERE Gabriel (Ecole de Pêche de Betton) avec 30 points.

p9220045.jpg

5ème PERRIN Laura (Ecole de Pêche de Betton avec 20 points.

p9220047.jpg

Quelques-uns des autres jeunes dont Alexis - Lucas - Martin  & David

p9220048.jpgp9220049.jpgp9220050.jpgp9220051.jpg

*************

2012-classement-marathon-par-secteur.pdf 2012-classement-marathon-par-secteur.pdf

MARATHON de PÊCHE

1ère Equipe GAUTHIER - AVIGNON avec 25170 Points (Secteur 1).

p9220056.jpg

2ème Equipe HESLEUX - BILLY (Membre de la Section Compétition de L'Union des Pêcheurs) avec 8400 Points (Secteur 4).

p9220006.jpg

3ème Equipe OLLIVIER - GAUTHIER avec 5420 Points (Secteur 2).

p9220055.jpg

4ème Equipe ANDRE (Bettonais) - SIMONET avec 3550 Points (Secteur 3).

p9220054.jpg

**

5ème Equipe BOUGET (Président de la Section Compétion de L'Union des Pêcheurs) - LEME (Moniteur à L'Ecole de Pêche de Betton) avec 19700 Points (Secteur 1).

p9220053.jpg

Pour commencer à créer votre page, cliquez ici et entrez votre texte

Date de dernière mise à jour : 14/06/2019

Ajouter un commentaire