.

2011 Marathon de Pêche Betton

MARATHON DE PÊCHE INTERDEPARTEMENTAL

ANNEE 2011

MARATHON de PÊCHE ADULTES avec 5 JEUNES aux abords du plan d’eau de la Ville de Betton & du canal d’Ille & Rance de 11h à 15h par Equipe de 2 Pêcheurs.

41 EQUIPES Présentes à ce Marathon provenant plus particulièrement de l’Ille & Vilaine des Côtes d’Armor, de la Manche & du Maine & Loire.

3 Equipes Adultes de Betton + 1 Equipe avec un Jeune de L’Ecole de Pêche & son Grand Père.

Classement effectué en 4 Secteur avec un N° 1 par Secteur. 

Le classement des 2 Equipes de Jeunes de L’Atelier Pêche & Nature à la 2ème PLACE & à la 9ème PLACE sur 41 Equipes encourage les Moniteurs de tous ces jeunes qui fréquentent cette Ecole de Pêche depuis 6 années & 5 années pour l’équipe Antoine & Ronan & 2 années pour l’équipe Clément & José. 

1ère Equipe BODIER & BODIER de SEGRE avec 8120 POINTS. 

2ème au classement général & 1er du secteur 2 avec 7000 Points, LAILLE Clément & RAPHAEL José 2 Jeunes qui sont en 2ème année de cours à L’Atelier Pêche & Nature de Betton.

Cette Equipe de jeunes aurait pu obtenir le premier prix avec un Brochet de 70 à 80 cm qui s’est décroché à la dernière minute en effet, celui-ci avait avalé une brème d’environ 20 à 25cm que José RAPHAEL était sur le point de sortir de l’eau.

Comme de bien entendu, ce résultat & cette épopée restera longtemps dans leur mémoire & lors des nombreuses discussions qu’il y aura sur la pêche.

Lors du prochain cours de pêche le 28 septembre, ils ne manqueront pas d’aborder le sujet & surtout d’avoir 4 MONITEURS de L’Ecole de Pêche derrière eux.

3ème Equipe POUCHAIN & HAMRI avec 4730 POINTS.

4ème Equipe VIGOUR & LANGEVIN avec 3460 POINTS.

5ème Equipe HESLIEUX & BILY de la Section Compétition avec 6400 POINTS.

6ème Equipe DENOUAL Marie Hélène & DAVY avec 2230 POINTS.

7ème Equipe ANDRE & BOIVENT de BETTON avec 2050 POINTS.

8ème Equipe ROVE & TRIQUET Jean Michel ce dernier étant MONITEUR de L’Atelier Pêche & Nature avec 1800 POINTS.

9ème Equipe 2 jeunes CRAMBERT en 5ème Année & TAROT en 6ème année de cours à L’Ecole de Pêche de Betton avec 2720 POINTS.

10ème Equipe LIODAIS & FILATRE avec 1610 POINTS.

11ème Equipe MUZZOLINI Michel Trésorier de L’Union des Pêcheurs & THEBAULT avec 1400 POINTS.

12ème Equipe GIROT & MARIN avec 1050 POINTS.

13ème Equipe SIMON & DERENNES avec 2570 POINTS.

14ème Equipe COIRRE & TULOUP avec 1300 POINTS.

15ème Equipe JAMES & LANDAIS de Segré.

Les 4 jeunes cités ci-dessus devancent MUZZOLINI Michel le Trésorier de L’Union des Pêcheurs qui se trouve à la 11ème place. 

Ils devancent également l’Equipe BOUGET Patrick le Président de la Section Compétition & LEME Gérard MONITEUR de L’Ecole de Pêche qui sont à la 20ème place.

Ils devancent également leur MONITEUR HUBERT Michel & son coéquipier & pour eux c’est une gloire de battre son Moniteur.

En conclusion ce Marathon de pêche a été assez prolifique dans son ensemble.

*

CONCOURS de PÊCHE JEUNES

13 Jeunes pour le Concours des moins de 18 ans qui a eu lieu de 14h30 à 16h30 aux abords du plan d’eau de la Ville de Betton.

1er Axel GAUTHER avec 255 gr a gagné 1 lancer & 1 Moulinet.

2ème Killiam DUHOO avec 170 gr a gagné 1 lancer.

3ème Nicolas TURPIN avec 120 gr a gagné 1 canne de 6m.

4ème David COUILLARD avec 65 gr a gagné 1 canne 4m + 1 ligne.

5ème Laura PERRIN avec 60 gr a gagné 1 canne 4m + 1 Ligne + le prix spécial Fille 1 Bon de 5€ Terresteaux.

Ajouter un commentaire