.

2013 Marathon de Pêche Betton

Le Samedi 28 Septembre.

 Le Marathon de Pêche interdépartemental organisé par L'Atelier Pêche & Nature de Betton (Ecole de Pêche de L'Union des Pêcheurs de Rennes) avait lieu ce jour.

Malgré l'annonce de fortes pluies & d'orages, le ciel est resté assez clément tout au long de la journée ou tout au moins jusqu'à 18h.

La Pêche a été assez moyenne pour ceux qui s'affrontaient lors du Marathon de Pêche & tout particulièrement par rapport à 2012.

40 EQUIPES PRESENTES

1ère, L'Equipe FOIN-BODIER de Segré Maine & Loire avec 14300 Points.

p9280060.jpg

2ème, L'Equipe MARIN & GIROT avec 5400 Points.

p9280061.jpg

3ème, L'Equipe JAMES & JAMES de Segré Maine & Loire avec 4640 Points.

p9280062.jpg

4ème, L'Equipe HANRI & POUCHAIN avec 4000 Points.

p9280063.jpg

5ème, L'Equipe BOUCHERIE & PETIT Thomas ex jeune de L'Ecole de Pêche avec 5130 Points.

p9280064.jpg

6ème, L'Equipe BOUGET (Président de la section Compétition de L'Union des Pêcheurs & LEME Moniteur à L'Ecole de Pêche avec 3000 Points.

p9280065.jpg

7ème, L'Equipe TAROT & TESTARD tous les DEUX ex Jeunes de L'Ecole de Pêche avec 2600 Points.

p9280005.jpg

8ème, L'Equipe MELAINE & FILATRE avec 2560 Points.

9ème, L'Equipe GOURDAL & BRIAND avec 2240 Points.

10ème, GOUABLIN, ce dernier pêchait seul, avec 2190 Points.

L'Equipe CRAMBERT Ronan Membre de L'Ecole de Pêche (6ème au Championnat de France Minimes 2013) & LAILLE Clément ex jeune de L'Ecole de Pêche a été classée 14ème avec 1900 Points.

p9280031.jpg

L'Equipe des Jeunes Frères TURPIN Nicolas & Florian Membre de L'Ecole de Pêche a été classée 32ème sur 40 Equipes avec 500 Points.

 

p9280016.jpg

Ci-dessous le classement de toutes les Equipes du Marathon de Pêche.

classement-marathon-2013.pdf classement-marathon-2013.pdf

*
CONCOURS de PÊCHE JEUNES

Le Concours des Jeunes de moins de 18 ans avait lieu de 14h à 16h15 autour du plan d'eau dans un secteur proche du Marathon de Pêche.

Classement du Concours Jeunes :

1er GUETRE Pierre Membre de L'Ecole de Pêche avec 1350 Points a gagné la Coupe au 1er du Concours.

p9280049.jpg

2ème, GEFFROY Lucas Membre de L'Ecole de Pêche avec 390 Points.

p9280050.jpg

3ème, FOURNIER Alice avec 280 Points, a gagné 1 Coupe 1ére Fille.

4ème, PUBKIE Tom avec 30 Points.

5ème, CANNOU Maxence Membre de L'Ecole de Pêche avec 15 points.

p9280054.jpg

6ème DUHAUT Florian Membre de L'Ecole de Pêche avec 10 Points.

p9280055.jpg

7ème, PERRIN Laura Membre de L'Ecole de Pêche avec 5 Points.

p9280056.jpg

8ème COLENSON Théo Membre de L'Ecole de Pêche avec 5 Points.

colenson.jpg

9ème, PARIS Alexis Membre de L'Ecole de Pêche avec 5 Points.

p9280058.jpg

Ajouter un commentaire